Primeiro Round premia os destaques de 2018

Publicado em 23/01/2019
Imagem do Artigo Primeiro Round premia os destaques de 2018

Na última sexta-feira, dia 18 de janeiro, a Primeiro Round realizou em Curitiba a cerimônia de premiação do Melhores do Ano, que premia os atletas que se destacaram no ano que passou nas modalidades que estão presente em eventos do cenário de lutas da capital paranaense e região metropolitana. A cerimônia foi conduzida pela jornalista Flavia Jabur e foi realizada no Espaço Torres Kennedy. 
Na categoria Hall da Fama, recém-inaugurada, os homenageados foram o Dr. Oscar Achá e o Projeto Social Instituto Bom Combate.
O atleta do UFC Augusto Sakai foi coroado na categoria Destaque Internacional. Alex Coruja venceu na nova categoria que visa premiar os atletas de Jiu Jitsu.
No MMA Profissional, Silas Alves e Liana Pirosin; No Muay Thai e Kickboxing Profissional, André Silva e Petros Freitas "Cabelinho", este que foi o único atleta a levar dois troféus, na melhor luta do ano de Kickboxing Profissional, feita no WGP frente a Marcos Carvalho.
Na melhor luta de MMA, o embate feminino do Saikyo, Queila Melo e Jaqueline "Zangada" foi o escolhido pela bancada composta por 16 jurados.
Na categoria Ringue Girl do Ano, Gisseli Patrícia, beldade oficial do evento Hard Combat, foi a musa da vez.
O nocaute do ano ficou para Renato "Rasta", que precisou de apenas nove segundos na luta principal do Sicario pra liquidar a fatura frente a Serginho de Fátima.
A melhor finalização do ano ficou para Melissa Gatto, que derrotou Karol Rosa no Nação Cyborg.
Na categoria Revelação do Ano, a vencedora foi Sarah Barwick, da equipe Área Vip Fight.
Os atletas da equipe Noguchi, liderados por Jardel Evangelista, faturaram a categoria MMA amador masculino e feminino, Fábio "Ben 10" e Polly Miller, essa sendo vencedora pela terceira vez, com apenas 15 anos de idade.
No Kickboxing Amador, vitória para Bruno Maranhão, da Teixeira Team e Maria Heloisa, da Team Marquete.
Na categoria nova de Muay Thai amador, Yuri Vellozo, da Rasthai Temple foi o vencedor.

Lista Completa:

01. Hall Da Fama Primeiro Round: Dr. Oscar E Projeto Social Instituto Bom Combate

02. Ringue Girl Do Ano: Gisseli Patrícia

03. Destaque Paranaense Internacional: Augusto Sakai

04. Combate Do Ano - MMA: Queila Mela X Jaqueline Zangada (Saikyo)

05. Combate Do Ano - Trocação: Petros Freitas X Marcos Carvalho (Wgp)

06. Finalização Do Ano: Melissa Gatto

07. Nocaute Do Ano: Renato Rasta

08. Atleta De Jiu Jitsu Do Ano: Alex Coruja

09. Atleta Amador Muay Thai (Masculino): Yuri Vellozo

10. Atleta Amador Kickboxing (Masculino): Bruno Maranhão

11. Atleta Amador MMA (Masculino): Fábio Ben 10

12. Atleta Amador Trocação Feminino (Muay Thai Ou Kickboxing): Maria Heloisa

13. Atleta Amador MMA Feminino: Polly Miller

14. Revelação Do Ano: Sarah Barwick

15. Atleta Profissional Muay Thai (Masculino): André Silva

16. Atleta Profissional Kickboxing (Masculino): Petros Freitas

17. Destaque Feminino Geral: Liana Pirosin 18. Atleta Do Ano - MMA Profissional Masculino: Silas Alves

Foto: Divulgação

  • World Tatami
  • Polvo Team Fight Club
  • T-Rex Nutrition
  • TV Pegada