Excelentes combates no Nação Cyborg 3

Publicado em 02/10/2018
Imagem do Artigo Excelentes combates no Nação Cyborg 3

Cris Cyborg, a campeã do UFC, maior evento de MMA do mundo, esteve em Curitiba no último sábado, dia 29 de setembro e mais uma vez foi ovacionada por onde passa. A terceira edição do Nação Cyborg levou um bom público que além de poder tirar fotos com a campeã e com o cobiçado cinturão do UFC, pôde acompanhar 21 lutas entre amadoras e profissionais, que deram um show à parte e coroaram a noite da estreia da organização na capital paranaense.
Na luta principal, Everton Rodrigues e Diego Vargas travaram uma verdadeira batalha que terminou com a vitória por finalização do atleta da Thai Brasil no segundo round. No co-evento principal, Melissa Gatto não tomou conhecimento de sua adversária, Karol Rosa, e finalizou ainda no primeiro round, mantendo sua invencibilidade na carreira.
Na melhor luta do evento, Leandro Light e Alan Nutela protagonizaram um excelente duelo de muita trocação e ao final do combate os árbitros pontuaram a favor do atleta do projeto social de Colombo na decisão dividida.
No Kickboxing profissional, o destaque ficou por conta de Guilherme Silva, que começou perdendo a luta para Norberto Kania e conseguiu uma importante virada na luta derrotando seu oponente na decisão unânime.
Duas atletas curitibanas do UFC estavam entre as convidadas de honra desta edição. Jennifer Maia, que estreou recentemente na organização e Ariane Lipski, que vai fazer a sua estreia em novembro, puderam passar para o público um pouco de como chegaram lá.
No card amador de MMA os destaques ficaram por conta de Gabriela "Gabs", Felipe Orfeu e Jeanderson "Bigode". No kickboxing amador, destaque para Maria Heloisa, Erivelton Lobo, Guilherme Terras, Rafaela Moraes e Evandro Nascimento.

NAÇÃO CYBORG 3
Sábado, 29 de setembro de 2018
O Alvo Church - Curitiba / PR

MMA PROFISSIONAL

  • 70 Kg: Everton Rodrigues (Thai Brasil) finalizou (mata-leão) Diego Vargas (CM System) aos 2:11 do segundo round. (Árbitro: André Ricardo Xaropinho)
  • 61 Kg: Melissa Gatto (Team Bronx) finalizou (kimura) Karol Rosa (PRVT) aos 4:19 do primeiro round. (Árbitro: Roberto Picinini)
  • 66 Kg: Leandro "Light" Brito" (Instituto Bom Combate) venceu Allan Willian "Nutella" (Área Vip Fight) na decisão dividida dos juízes. (Árbitro: André Ricardo Xaropinho)
  • 55 Kg: Aline Pires (CM System) finalizou (arm-lock) Clades "Tempestade" Zimmermann (Força Thai) aos 3:06 do primeiro round (Árbitro: Roberto Picinini)
  • 52 Kg: Daniela "Fenix" Silva (PRVT) finalizou (mata-leão) Maria Ribeiro (CM System) aos 3:49 do primeiro round. (Árbitro: André Ricardo Xaropinho)

KICKBOXING PROFISSIONAL

  • 70 Kg: Guilherme Silva (MM Fight Team) venceu Norberto Kania (Black Diamond) na decisão unânime dos juízes.
  • 57 Kg: Dayane Cordova (Immortal Fight Team) venceu Cyndi Alves (Rangel Farias / Ataque Duplo) na decisão unânime dos juízes.

SUBMISSION

  • +100 Kg: Alex Coruja (Checkmat) finalizou (americana) André Rudolfo (Zenith) aos 7:32 de luta.

MMA AMADOR

  • 63 Kg: Fábio "Ben 10" (Noguchi) venceu Gabriel Santos (CF Team) por nocaute técnico aos 30 segundos do primeiro round (Árbitro: Guilherme Doni)
  • 48 Kg: Gabriela "Gabs" (ABMT) venceu Sarah Barwick (Área Vip Fight) na decisão unânime dos juízes. (Árbitro: Guilherme Doni)
  • 57 Kg: Felipe Orfeu (Instituto Bom Combate) venceu Guilherme Góis (Thai Brasil) na decisão dividida dos juízes. (Árbitro: Roberto Picinini)
  • 66 Kg: Jeanderson "Bigode" Santos (CM System) finalizou (mata-leão) Felipe Piton (Área Vip Fight) aos 2:06 do segundo round. (Árbitro: André Ricardo Xaropinho)

KICKBOXING AMADOR

  • 68 Kg: Erivelton Lobo (Santafe Team) venceu Jonathan Luiz (Mantra) na decisão unânime dos juízes.
  • 61 Kg: Maria Heloisa (MM Fight Team) venceu Maria Vitória (Chute Boxe) na decisão dividida dos juízes.
  • 66 Kg: Guilherme Terras (Grupo Nocaute) venceu Erick Maciel (LFTeam) por nocaute técnico (desistência) no segundo round.
  • 55 Kg: Leticia Kauany (Força Thai) venceu Talita Miranda (CF Team) por nocaute técnico aos 33 segundos do primeiro round.
  • 55 Kg: Vitor Gabriel (Grupo Nocaute) venceu Matheus Rodrigues (Evolução Thai) na decisão unânime dos juízes.
  • 48 Kg: Rafaela Moraes (Nova Geração) venceu Kimberly Carvalho (CF Team) por nocaute técnico no segundo round.
  • 75 Kg: Evandro Nascimento (Thai Club Team) venceu Kauey Shot (The Rock) na decisão unânime dos juízes.
  • 65 Kg: Luiz Henrique (Nova Geração) venceu Cristiano Greisman (Sa Ribas Fight) na decisão unânime dos juízes.
  • 55 Kg: Gabriel Rodrigues (N1 Team Brasil) venceu Carlos "Reloginho" (Sport Thai) na decisão unânime dos juízes.

Foto: Divulgação

  • Pro Fight MMA Brasil 41
  • Polvo Team Fight Club
  • TV Pegada
  • World Tatami