Standout Fighting Tournament retorna para sua terceira edição

Publicado em 19/07/2018
Imagem do Artigo Standout Fighting Tournament retorna para sua terceira edição

Após longa espera, os fãs de MMA podem comemorar o retorno do Standout Fighting Tournament as atividades. A organização, que foi considerada em 2013 o evento de lutas com uma das melhores estruturas do Brasil, realiza no próximo dia 21, em São Paulo (SP), a terceira edição de sua história. A etapa trará em seu main-event a disputa de cinturão entre Anderson Berinja x Wanderlei Mexicano, pela categoria dos Galos (até 61kg).
O SFT 3, que será realizado no ginásio do Esporte Clube Sírio (SP), terá 11 lutas de MMA e duas de K1. Além do duelo pelo cinturão peso-galo, os outros destaques da noite ficam por conta dos confrontos entre Day Fox x Mariana Moraes, Felipe Buakaw x Zé Besouro e Diego Sotero x Tiago Samurai.
O evento terá transmissão na íntegra e AO VIVO, a partir das 21h, pela plataforma LOOKE (www.looke.com.br). Já o card principal também será transmitido, a partir das 23h30, para todo o Brasil, pela Rede Bandeirantes de televisão.
Os fãs que quiserem acompanhar de perto todas as emoções das lutas podem trocar os ingressos da etapa por 1kg de alimento não perecível na entrada do ginásio, no dia do evento.
Em suas duas primeiras edições, o Standout Fighting teve em seu plantel os ex-UFC Luiz Banha e Rodney Wallace, além, da então revelação, Thomas Almeida, um dos principais nomes da nova geração de lutadores brasileiros em atividade no Ultimate Fight Championship.

Standout Fighting Tournament 3
21 de Julho de 2018, 21h
Esporte Clube Sírio - São Paulo (SP)
Transmissão: Rede Bandeirantes e LOOKE

CARD PRINCIPAL

  • Peso-galo: Wanderley Mexicano (Orbital Fight Team) x Anderson Berinja (Babuino Gold Team)
  • Peso-mosca: Dai Fox (Power Lotus) x Mariana Morais (Paraná Vale-Tudo)
  • Peso-leve: José Besouro (Chute Boxe Bauru) x Felipe Buakaw (011 MMA)
  • Peso-pena: Diego Sotero (Chute Boxe) x Tiago Samurai (Power Lotus)

CARD PRELIMINAR

  • Peso-leve: Edson Cabelo (B9 Vila Maria) x Paulo Patetinha (Vale Top Team)
  • Peso meio-médio: Tony Geleia (Babuino Gold Team) x Moacir Cordeiro (Iron Brothers)
  • Peso-galo: Paulo Henrique "Pitbull" (Thai Unit) x Rômulo Baiano (Chute Boxe)
  • Peso-pena: Max Mato Grosso (Babuino Gold Team) x Widson Costa (Paraná Vale-Tudo)
  • Peso-leve: Arireza Noei x Willian Bad Boy (França MMA)
  • Peso meio-médio: Raul Furlane (Ryan Gracie/Veras TK) x Julio Cesar (G13 MMA)
  • Peso-leve: Emerson Santos (Power Lotus) x Thiago TKS (K2MMA)

K1

  • Luciano Xaninho x Bruno Silva
  • André Lima Mascote (Brasil) x Tony Tiger (Peru) - Desafio Internacional
  • AESIR
  • Polvo Team Fight Club
  • World Tatami