Nem greve pára a realização do Favela Kombat

Publicado em 29/05/2018
Imagem do Artigo Nem greve pára a realização do Favela Kombat

Independente da greve de caminhoneiros, Favela Kombat lotou o Espaço São Jorge na 28° edição.

O Favela Kombat realizou no último sábado, dia 26 de maio, a sua 28ª edição na cidade de São Gonçalo, Região Metropolitana do Rio de Janeiro. Com um show de nocautes e finalizações, o público que lotou o Espaço São Jorge foi premiado com grandes lutas no evento que consagrou Vanilto Antunes como campeão. O atleta da RMT conquistou o cinturão dos meio-médios (até 77kg) ao nocautear Delmar Silva antes do primeiro minuto de luta.
Na luta principal da noite estava em jogo o cinturão dos meio-médios e Vanilto Antunes precisou de apenas 49 segundos para se tornar campeão do Favela Kombat ao nocautear Delmar Silva.
O co-evento principal também durou menos de um minuto onde Daniel Kazumi foi mais rápido que Vanilto Antunes e em apenas 38 segundos finalizou Jefferson Blindado ao aplicar um belo arm lock.
O card do Favela Kombat 28 contou mais oito confrontos de MMA profissional, além de mais dois duelos semiprofissionais, onde os atletas deram um show de nocautes e finalizações.

Confira os resultados do Favela Kombat 28

MMA PROFISSIONAL

  • Até 77kg – Vanilto Antunes (RMT) venceu Delmar "Dell" Silva (X-Team/BCT) por nocaute aos 49 segundos do primeiro round - Disputa de Cinturão. - Árbitro: Flávio Almendra
  • Até 77kg – Daniel Kazumi (Kazumi Team) venceu Jefferson Blindado (LG Combat) por finalização (arm lock) aos 38 segundos do primeiro round. - Árbitro: Marcos Machado
  • Até 77kg – Uemerson King Ferreira (Immortal) venceu Júnior Silva (RMT) por nocaute aos 2:02 do primeiro round. - Árbitro: Marcos Barbosa
  • Até 61kg – Wanderson Psicopata (DTM Team) x Wanderson Marinho (Relma Combat) terminou em empate majoritário. - Árbitro: Marcos Barbosa
  • Até 57kg – Lucas Alfalfa (Nova Era) venceu Vinny PQD (Arruda Team) por finalização (mata-leão) aos 2:25 do primeiro round. - Árbitro: Luiz Lukel
  • Até 61kg – Mariana Antunes (Master Fight Team) venceu Kethelin Thais (PRVT) por desclassificação (dedo no olho) aos 2:34 do segundo round. - Árbitro: Luiz Aymoré
  • Até 66kg – Pablo Correia (Immortal) venceu Rodrigueira Garcia (DTM Team) por decisão unânime. - Árbitro: Julian Fabrin
  • Até 52kg – Fabrício Xing (SST/Team Base) venceu Jhonatan Assis (Team Denison Silva) por finalização (mata-leão) aos 2:59 do primeiro round. - Árbitro: Flávio Almendra
  • Até 66kg – Nivaldo Baiano venceu Diego Crispim (Kazumi Team) por nocaute técnico aos 4:09 do primeiro round. - Árbitro: Marcos Barbosa
  • Até 63kg – Juan Pacco (Team Base) venceu João Macapá (DFT/Brutamontes) por nocaute técnico aos 3:44 do segundo round - peso combinado. - Árbitro: Emerson Barreto

MMA SEMIPROFISSIONAL

  • Até 70kg – Gabriel Souza (Gazé Team) venceu Jhonatan França (Clube de Jiu Jitsu Pit Bull) por finalização (guilhotina) ao 1:40 do primeiro round. - Árbitro: Julian Fabrin
  • Até 66kg - Lucas Aspira (DTM Team) venceu Clayton Lima (Akkadian/ BCT) por finalização (mata-leão) a 1:36 do primeiro round. - Árbitro: Luiz Aymoré

Foto: Renato Nogueira/FotoNaLuta

  • World Tatami
  • Polvo Team Fight Club
  • AESIR