Gabriel Oliveira conquista cinturão em noite de organização impecável no Curitiba Top Fight 10

Publicado em 01/03/2017
Imagem do Artigo Gabriel Oliveira conquista cinturão em noite de organização impecável no Curitiba Top Fight 10

Gabriel Oliveira conquista cinturão em noite de organização impecável no Curitiba Top Fight 10

O Curitiba Top Fight aconteceu com a edição de número 10 no dia 24 de fevereiro e com um bom público na Academia Striker´s House, realizou 15 combates, entre eles amadores e profissionais de Kickboxing e MMA e mostrou que é possível organizar evento da maneira correta. Contrato com todos os atletas, com todos os exames pedidos entregues e com um diferencial no tratamento para com eles e para com o staff, o evento foi organizado por Gilliard "Paraná", líder da PRVT e treinador da aleta do UFC Jéssica Andrade e Thiago Okamura, empresário de atletas e matchmaker do Fight2Night, e ainda teve o retorno do announcer Xicão Joly, que também prestou consultoria para o bom andamento do mesmo.
Na luta principal, Gabriel Oliveira finalizou Sergio Barboza e conquistou o cinturão da organização. No co-evento da noite, Junior Marques venceu Dhouglas Puma na decisão unânime.
Na melhor luta do evento, Petros "Cabelinho", eleito no Prêmio Melhores do Ano da Primeiro Round Melhor Atleta de Kickboxing de 2016, derrotou Marcos Vinicius "Sorriso" por unanimidade dos árbitros.

CURITIBA TOP FIGHT 10
24 de fevereiro de 2017
Local: Strikers House
Chancela: FPBTMMA.

K1 AMADOR

  • 60Kg - Thayna Borges (Fight Clã) venceu Letícia Orchel (World Strong Fight Team) por decisão unânime.

MMA AMADOR

  • 70 Kg - Eduardo Terencio (Ac PRVT) nocauteou Jean Silva (Ac Team) aos 25 segundos do R1.

K-1

  • 60Kg - Luiz Henrique (Fight Lab Muay Thai) venceu Douglas Bueno "Tito" por decisão majoritária;
  • 68 Kg - Petros Freitas Cabelinho (World Strong Fight Team) venceu Marcus Vinícius "Sorriso" (PRVT) por decisão unânime.

CARD PROFISSIONAL

  • 66 Kg - Diego " Tenso" Paiva (Demian Maia JJ) finalizou Giovane Bueno "Juninho" (ML Arena) aos 1min31s do R1;
  • 61 Kg - Adoniran "Dodo" Santos (Thai Brasil) venceu Rafael Shereck (Team Bronx) aos 2min07s do R2, por interrupção médica;
  • Peso Pesado - Andre Tubes (King Shark) nocauteou Cleinton Butski (BufallosTeam) aos 3min03s do R1;
  • 93 Kg - Danilo Marques de Carvalho (Demian Maia JJ) finalizou Junior Lourenço "Indio" com um mata leão aos 4min24s do R2;
  • 66 Kg - Lucas "Dog Race" (Fight Only) venceu Elvis Martins (Evolução Thai Caiçara) por TKO aos 1min15s do R1;
  • 61 kg - Priscilla Cachoeira "Pedrita" (PRVT) nocauteou Laisa Coimbra (ML Arena) aos 1min09s do R1;
  • 55 Kg - Marina Rodriguez (Thai Brasil) venceu Paula Vieira " Elétrica" (Gentilini Fighters) aos 4min50s do R1;
  • 61 Kg - Mariana Moraes (PRVT) finalizou Jéssica Suelen (Capy Brasil Team) com um mata leão aos 1min03s do R1;
  • 80 Kg - Adilson Ribeiro Jr "Jack Godizzila" (Demian Maia JJ) venceu Jaquisson Oliveira (RM Fight Team) por TKO aos 1min05s do R1;
  • Ednaldo Junior Marques (B.C.T.) venceu Douglas Ribeiro "Puma" (Imortal Fight Team) por decisão unânime.
  • 66 Kg - Gabriel Oliveira (Hebron Fight Team) nocauteou Sérgio Barboza (Nova Geração) aos 1min49s do R2.

Foto: Marcio Valle - 1º Round

  • Polvo Team Fight Club
  • Pro Fight MMA Brasil 41
  • World Tatami
  • TV Pegada