Melhores do Ano Primeiro Round 2016

Publicado em 04/12/2016
Imagem do Artigo Melhores do Ano Primeiro Round 2016

O site Primeiro Round (primeiroround.com.br) divulga os nomes dos indicados ao Prêmio Melhores do Ano de 2016, primeira premiação envolvendo atletas de artes marciais do Brasil e única do estado do Paraná, que visa dar notoriedade para aqueles atletas que se destacaram durante o ano em suas modalidades. Neste ano, serão 17 categorias que premiam eventos e atletas de Curitiba e região metropolitana.
A votação é feita através da seleção de um juri especializado, profissionais que estão envolvidos com o MMA no estado, desde árbitros e membros da mídia esportiva, até convidados.
Durante o mês de janeiro, os jurados recebem a ficha de votação e votam de forma secreta. No dia 26 de janeiro serão conhecidos os vencedores numa confraternização que acontece na Rally Centro Automotivo (Rua Antônio Gasparin, 5398, Novo Mundo - Curitiba-PR) a partir das 18 horas. Na ocasião, além da premiação, terão Food Trucks, música e stand dos patrocinadores do evento.

MELHORES DO ANO PRIMEIRO ROUND 2016 - INDICADOS:

1 - Announcer do ano:

  • Luiz Morais
  • Ozzy Castro
  • Junior Furtuoso
  • Ton Munhoz
  • Wantuil Rigoni

2 - Matchmaker do ano: 

  • Stéfano Sartori (Imortal FC e Frontline Fight Series)
  • Nadim Andraus (Power Samurai FC)
  • Pedro Kazan (Smash Fight)
  • Rafael Waslov (Copa Striker´s House e Strikers Fighters)
  • Júlio Borges (Road To Glory)
  • Richard (Katana Fight)

3 - Card do Ano: 

  • Power Samurai 
  • Road To Glory 
  • Smash Fight 4
  • Imortal FC 6
  • Katana Fight 1

4 - Evento Regional: 

  • Copa Striker´s House
  • República MMA
  • True Time
  • Copa Nocaute
  • Copa Boxe Tailandês

5 - Organização do ano:

  • Imortal FC
  • Power Samurai
  • Strikers Fighters
  • Smash Fight
  • Katana Fight

6 - Ringue Girl do Ano:

  • Gleice Almeida
  • Kevylin Paiva
  • Kemeli Costa
  • Nicéia Pereira

7 - Destaque Paranaense Nacional - Internacional: 

  • John Lineker
  • Goiti Yamauchi
  • Ariane Lipski
  • Jennifer Maia
  • Cris Cyborg
  • Rafael Carvalho

8 - Nocaute do ano: 

  • Ariane Lipski em Julie Werner (Imortal FC)
  • Luan Miau em Thiago Bel (Imortal FC)
  • John Allan em Matheus Bufa (Power Samurai)
  • Shyudi Yamauchi em Apostolis Popó (Smash Fight)
  • Luan Miau em Irwing Machado (Frontline Fight Series)

9 - Finalização do Ano:

  • Adriana Delvigna em Cynthia Candido (Samurai FC)
  • Anderson Berinja em Jorge Kanella (Katana Fight)
  • Rafael Baraka sobre Vinicius Vina (Imortal FC)
  • Jardel Evangelista em Christopher Camargo (Imortal FC)
  • Thiago Bel em Caio Moicano (Katana Fight Night)

10 - Combate do Ano - MMA: 

  • Luiz Cado x Rodrigo Cavalheiro (Samurai FC)
  • Kaick Alencar x Paulinho Brincalhão (Frontline Fight Series)
  • Jardel Evangelista x João Alicate (Imortal)
  • Luiz Bernardi x Magnum Max (Imortal)
  • Liana Pirosin x Vanessa Guimarães (Imortal)

11 - Combate do Ano - Trocação:

  • Petros Cabelinho x Jordan Kranio
  • Rodrigo Carvalho x Fernando Pato
  • Marcio William x João Vitor
  • Petros Cabelinho x Fabricio Zacarias 
  • Leonardo Silva x Eduardo Calizário
  • 12 - Melhor Amador Masculino: 
  • Ericles Aires (Grupo Nocaute)
  • Ricardo Susko (Chute Boxe)
  • Kleverton Sviech (Noguchi)
  • Lucas Hélio (Fight Clan)
  • Thaylon Soeiro (Chute Boxe)
  • Lauro Miguel (World Strong)
  • Juliano Prescendo (Striker´s House)
  • Alisson Murilo (Chute Boxe)

13 - Melhor Amador Feminino: 

  • Dayane Cordova (Insane)
  • Lucineli Wolski (Nova Geração)
  • Luana Barbosa (Grupo Nocaute)
  • Ketny Silva (World Strong)
  • Aline van der Broocke (Chute Boxe)
  • Thaina Borges (Fight Clan)

14 - Revelação do Ano:

  • Carlisson Diego Santos (Arena Fight)
  • Monique Maier (CM System)
  • Polly Miller (Noguchi)
  • Rennan Auguto (Simioni)
  • Gabriel Candido (Motta)
  • Douglas Tito (Teixeira Team)
  • Alisson Murilo (Chute Boxe)
  • Thaylon Soeiro (Chute Boxe)

15 - Melhor Profissional feminino (MMA, Muay Thai e Kickboxing)

  • Liana Pirosin
  • Vitória Ferreira
  • Ariane Lipski
  • Aline Pires
  • Adriana Delvigna
  • Jennifer Maia

16 - Melhor profissional trocação (Muay Thai e Kickboxing)

  • Jordan Kranio
  • Max Koubik
  • Petros Cabelinho
  • Guilherme Jab
  • João Vitor
  • Italo Marlon

17 - MMA profissional:

  • Luiz Cado Simon
  • John Allan
  • Luan Miau Santiago
  • Rogério Bontorin
  • Carlisson Diego Santos 
  • Jardel Evangelista
  • Wellington Turman
  • Rafael Baraka
  • Jean Panqueka
  • Ricardo Prasel

Foto: Divulgação - Melhores de 2015

  • World Tatami
  • Polvo Team Fight Club
  • TV Pegada
  • Pro Fight MMA Brasil 41