Votação aberta ao público para o Prêmio Nocaute na Rede: Melhores do MMA Nacional em 2016

Publicado em 11/12/2016
Imagem do Artigo Votação aberta ao público para o Prêmio Nocaute na Rede: Melhores do MMA Nacional em 2016

Enfim, mais um ano está se encerrando, novos lutadores surgiram com o sonho de poder atuar em um grande evento internacional, mas antes disso precisam batalhar em solo brasileiro. Chegando em sua quarta edição, o site Nocaute na Rede premia os melhores do MMA Nacional no ano de 2016.

CRITÉRIOS DE SELEÇÃO
Com uma ampla análise sobre os múltiplos lutadores do cenário nacional, foi levado em conta: o número de vitórias do período de novembro de 2015 a novembro de 2016 e o cartel dos adversários que cada um enfrentou e venceu para chegar ao número de 5 candidatos por categoria. Na categoria melhor treinador e equipe, foram considerados os feitos em 2016 e a maior quantidade de lutadores em destaque no cenário nacional. Quanto aos lutadores que competiram em mais de uma categoria em 2016, foram avaliadas as vitórias de maior importância para definir a categoria que o lutador fosse concorrer ao prêmio.
Importante salientar que os lutadores mesmo contratados por eventos internacionais foram considerados como exceções por terem tido grandes resultados no MMA nacional antes de acertar com algum evento internacional.

VOTAÇÃO, SISTEMA DE PONTUAÇÃO e RESULTADO
Cada pessoa poderá contabilizar apenas um voto em cada categoria por número do endereço de IP. Os vencedores serão decididos por meio de pontuação.
O candidato com o maior número de votos na votação popular arranca na disputa com um ponto, depois disso serão contabilizados os votos das mídias especializadas e então serão somados os votos para definir o vencedor de cada categoria.
A votação para o público iniciou na sexta-feira, dia 16 de dezembro, encerrando no dia 13 de janeiro de 2017. O anúncio dos vencedores pela votação popular ocorre no dia 17 de janeiro de 2017 e o resultado final com os votos das mídias especializadas no dia 19 de janeiro de 2017.

MELHOR PESO POR PESO
A categoria de melhor Peso por Peso será decidida do mesmo modo, voto do público mais o voto da mídia especializada. A votação para o público inicia no dia 20 de janeiro, encerrando no dia 09 de fevereiro, com o resultado oficial no dia 10 de fevereiro, sexta-feira.

VENCEDORES DO PRÊMIO EM 2015
Peso Mosca: Bruno “The Talent” Menezes, Peso Galo: Maike Linhares, Peso Pena: Guilherme Faria, Peso Leve: Eric Parrudo, Peso Meio Médio: Márcio “Pedra” Santos, Peso Médio: André Lobato, Peso Meio Pesado: Dirlei “Mão de Pedra” Broenstrup, Peso Pesado: Bruno Cappelozza, Treinador e Equipe: Diego Lima / Chute Boxe, Ring Girl: Dai Macedo, Lutadora Peso Palha: Viviane Pereira, Lutadora Peso Mosca: Poliana Botelho, Melhor peso por peso: Dirlei “Mão de Pedra” Broenstrup e melhor podcast: Sexto Round.

CANDIDATOS PARA O PRÊMIO EM 2016:

Peso Palha (Feminino): Virna Jandiroba, Viviane Pereira, Marina Alcalde Rodriguez, Istela Nunes de Souza e Polyana Viana Mota.

Peso Mosca (Feminino): Simone Aparecida da Silva Duarte, Daiane Firmino, Daniela Maria da Silva, Juliete de Souza Silva e Ariane Lipski.

Peso Mosca: Gustavo Gabriel, Paulo Pizzo, Bruno Azevedo, Deiveson Alcantra Figueiredo e Rogerio Bontorin.

Peso Galo: Josenaldo Silva, Geraldo de Freitas, Melquizael Costa da Conceicao, Matheus Mattos e Daniel Gustavo Santos.

Peso Pena: Antonio Carlos Ribeiro, Alexandre Ribeiro "Lelek", Taigro Costa, Felipe “Cabocão” Dias Colares e Felipe Froes.

Peso Leve: Fernando Colman, Oton Jasse, Erivan Pereira, Joao Paulo de Moura e Silva e Kaik Brito.

Peso Meio Médio: Ismael de Jesus, Luiz Cado Simon, Gian Siqueira, Bruce Souto e Handesson “Boi Doido” Ferreira.

Peso Médio: Paulo Henrique Costa, Markus Perez Echeimberg, Acacio dos Santos, Bruno Silva Blindado e Alexsandro “Poatan” Pereira.

Peso Meio Pesado: Leonardo Silva de Oliveira, John Allan, Bruno Henrique Cappelozza, Carlos Eduardo "Cachorrão" e Renato Rangel.

Peso Pesado: Ricardo Prasel, Edison Lopes, Junior Albini, Willian Hoffmann e Vinicius Alves Moreira.

Equipe: Academia Champion, Nova União, Corinthians MMA, Tatá Fight Team e Astra Fight Team.

Ring Girl: Priscila Colar, Amanda Fontenele, Jaqueline Marques, Liliane Neres e Amanda Silva.

Announcer: Olivar Leite, Ton Munhoz, Cristian Martins, Junior Furtuoso e Ozzy Castro.

Comentarista: Luciano Andrade, Carlão Barreto, Marcelo Alonso, Breno Massena e Mário Filho.Link para votação

http://nocautenarede.com.br/votacao-aberta-ao-publico-para-a-quarta-edicao-do-premio-nocaute-na-rede-melhores-do-mma-nacional-em-2016/

  • TV Pegada
  • Polvo Team Fight Club
  • Pro Fight MMA Brasil 41
  • World Tatami