Thiago Bel finaliza Caio Moicano e Ilara Joane nocauteia no Katana Fight Night

Publicado em 12/12/2016
Imagem do Artigo Thiago Bel finaliza Caio Moicano e Ilara Joane nocauteia no Katana Fight Night

Diferente da primeira edição, chamada de Gold, desta vez o Katana Fight Night trouxe público pagante, ao invés de mesas para convidados, lutas amadoras no card preliminar, além do card profissional com seis grandes duelos.
No combate principal, Thiago Bel, que vinha de duas derrotas consecutivas em 2016, conseguiu impor seu jogo frente a Caio "Moicano", que o desafiou quando venceu na primeira edição em novembro. Bel dominou o primeiro round e finalizou com um triângulo de mão no segundo, tendo seu braço erguido pelo árbitro central.
Na co-luta principal, Ilara Joane tratorizou sua adversária, Laysa Coimbra e venceu por nocaute técnico ainda no primeiro round.

Katana Fight Night
Domingo, 18 de dezembro de 2016
CT Evolução Thai - Colombo - PR

CARD PRELIMINAR:

Submission:

  • 85 Kg: Everton Rodrigues (Thai Brasil) venceu Paulo (Arena Colombo) por pontos.
  • 65 Kg: Cleverson "Clevinho" (Motta) finalizou Leandro Santos (Arena Colombo) com um triângulo.

Kickboxing amador:

  • 56 Kg: Roni Souza (Evolução Thai) nocauteou Odéssio Goku (Krull) no R1.
  • 85 Kg: Ramon Lombardo (Evolução Thai) venceu Lucas Guilherme (Wanderdark) por TKO no R3.
  • 70 Kg: Leonardo Cobra (Evolução Thai) nocauteou Ramon Pereira (ABMT) no R2.
  • 75 Kg: Antônio (Arena Colombo) venceu Lucas (Evolução Thai) na decisão dividida dos juízes.
  • 77 Kg: Jéssica Moura (World Strong) venceu Fernanda (Área Vip) na decisão majoritária dos juízes.
  • 50 Kg: Paulo Massaroto (Mangueboy) nocauteou Gabriela Gabs (ABMT) no R2.

Boxe:

  • Fábio Cordeiro (Evolução Thai) nocauteou Emerson (Elite Fight Team) no R2.

MMA amador:

  • 56 Kg: Lucas Daniel (Gentilini) venceu Wellington (Leones) por TKO no R2.
  • 57 Kg: Matheus Correia (Evolução Thai) derrotou Wesley Martins (Gentilini) por desistência de seu oponente.
  • 60 Kg: Alisson Murilo (Chute Boxe) venceu Rafael "Mascote" (Evolução Thai) por TKO no R3.
  • 61 Kg: Maria Eloisa (Área Vip) venceu Angelita (Leones) na decisão dos juízes.
  • 50 Kg: Shay Maquim (Mangueboy) venceu Milena Bassuma (Evolução Thai) na decisão dos juízes.
  • 57 Kg: Gustavo Pires (Gentilini) finalizou Leandro Santos (Mangueboy) com um triângulo no R2.

CARD PRINCIPAL:

MMA PROFISSIONAL:

  • 61 Kg: Gabriel Taborda (Evolução Thai) venceu Junior Tubarão (Leones) na decisão dividida dos juízes.
  • 70 Kg: Flávio Madruga (Evolução Thai) finalizou Gabriel Maia (Mangueboy) com um mata-leão no R1.
  • 70 Kg: Thaylon Soeiro (Chute Boxe) finalizou Vinicius Cenci (Evolução Thai) com um mata-leão no R3.
  • 72 Kg: Thomas Lima (Evolução Thai) venceu Giovani Bueno (Gentilini) por TKO no R1.
  • 61 Kg: Ilara Joane (Evolução Thai) venceu Laysa Coimbra (Gentilini) por TKO no R1.
  • 70 Kg: Thiago Bel (Evolução Thai) finalizou Caio "Moicano" (Gentilini) com um triângulo no R2.

Texto e fotos: Marcio Valle

  • TV Pegada
  • Pro Fight MMA Brasil 41
  • Polvo Team Fight Club
  • World Tatami