Coliseu Extreme Fight em Arapiraca-AL

Publicado em 13/08/2014
Imagem do Artigo Coliseu Extreme Fight em Arapiraca-AL

Card recheado com feras de renome espalhadas pelo Brasil e mescla com promessas nordestinas vai agitar a cidade de Arapiraca

Eleito o melhor evento do Brasil por dois anos consecutivos, o Coliseu Extreme Fight realizará a 3ª edição em 2014 na capital do agreste alagoano, Arapiraca, que será palco do evento pela terceira vez. Para isso, novamente escalou um verdadeiro exército de guerreiros que prometem lotar as dependências do ginásio João Paulo II, que já foi palco de edições alucinantes, onde o STAFF teve dificuldade para ouvir a própria voz.
Além da disputa de cinturão entre dois dos melhores pesos mosca do Brasil, Giovanni Soldado da Hikari e Gilbertinho “Cangaceiro” da Constrictor Team, o co main event será entre o arapiraquense Walison Pereira, da equipe Ricardo Feitosa, que receberá o aluno de Yuri Carlton, José Aparecido, o “Zeca Predador”.
Além disso, um super duelo de invictos colocará frente a frente o número 1 do Brasil na categoria até 70 kg, Luciano Palhano contra a fera nordestina Roniele “Blindado”, 5º colocado do ranking.
Completando o card, nomes experientes como Marcone Muniz, Diogo “Fofão”, Anderson “Fala Mansa”, dentre outros. Um card que fará a noite do dia 6 de setembro de 2014 inesquecível, tanto para o público de Arapiraca, quanto para os espectadores do canal Esporte Interativo espalhados pelo Brasil.

Coliseu Extreme Fight 11
Quinta-feira, 06 de setembro de 2014, às 20h
Ginásio João Paulo II, Arapiraca – AL

Card Oficial (Sujeito a alterações)

  • Disputa de cinturão Peso Mosca
    Giovanni da Silva “Soldado” (Hikari) vs. Gilberto Dias “Cangaceiro” (Constrictor Team)
  • Categoria Peso Médio
    Walison Pereira (Ricardo Feitosa) vs. José Aparecido Santos “Zeca Predador” (Nordeste Jiu-JItsu) 
  • Categoria Peso Leve
    Luciano Palhano (M Guerra Team) vs. Roniele Gomes “Blindado” (Mario Sukata Team)
  • Categoria Peso Pena
    Janio Rodrigues “Vitamina” (Ryan Gracie Team Butantã) vs. Alexsandro Santos “Miudinho” (Champion Team | Nordeste Jiu-jitsu)
  • Categoria Peso Galo
    Jeferson Vieira “Pitbull” (Adois Fight) vs. Odilon Gouveia “Pequeno” (Instigação Xtreme)
  • Categoria Peso Pena
    Otávio dos Santos “Besouro” (Shock Fight | MMA Trainer) vs. Pedro Gomes (Nordeste Jiujitsu)
  • Categoria Peso Leve
    Anderson Diniz “Falamansa” (Hikari | Eclipse) vs. Diogo Cavalcanti “Fofão” (Constrictor Team)
  • Categoria Peso Galo
    José Antônio da Silva “Toni Belo” (Ricardo Feitosa | Titãs Muay Thai) vs. Marcos Junior (Mario Sukata Team)
  • Categoria Peso Palha
    Marcone Muniz (M Guerra Team) vs. João Paulo “Morfeu” da Costa (Hikari)

Card Preliminar

  • Categoria Peso Galo
    Anderson Barreto “Samurai” (Adois Fight) vs. Sergio Almeida “Wolverine” ( Instigação Xtreme)
  • Categoria Peso Galo
    Ítalo Ribeiro (Ricardo Feitosa) vs. Ricardo Rodriguez (Hikari)

Fonte: Assessoria de Comunicação / Imagem: Divulgação

  • Polvo Team Fight Club
  • Pro Fight MMA Brasil 41
  • TV Pegada
  • World Tatami